ЗДРАСТВУЙТЕ,

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ БЛОГА,
НА ЭТОЙ СТРАНИЧКЕ МОЖНО НАЙТИ ИГРЫ, В КОТОРЫЕ МОЖНО ПОИГРАТЬ С ДЕТЬМИ; ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДЕЛКИ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, КОТОРЫЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ СДЕТЬМИ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ; СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ; НАЙТИ КНИГИ НА ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ТЕМЫ...


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ,

В ДЕТСКОМ САДУ С 1 АПРЕЛЯ НАЧАЛАСЬ ДИАГНОСТИКА ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ.
РЕЗУЛЬТАТЫ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ.




подснежники

подснежники

ДЛЯ ЧЕГО ИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ В МЛАДШЕМ ВОЗРАСТЕ


Дети в этом возрасте только на первый взгляд кажутся «неразумными» существами! На самом деле они прекрасно понимают, что происходит вокруг них. Игры с малышом 3—5 лет важно строить таким образом, чтобы они не только совершенствовали его знания и навыки, но и соответствовали его вкусу и интересам, проходили без принуждения.
При необходимости вы должны уметь грамотно подсказать, как нужно преодолеть малышу ту или иную «неразрешимую» задачу, но не стоит мешать ребенку самостоятельно находить способы ее решения.
В три года у детей возникает потребность в общении со сверстниками. До этого возраста дети охотнее играют самостоятельно, и контакта с родственниками им вполне хватает. Отсутствие возможности дружить с ровесниками может повлиять на гармоничное развитие малыша и даже повлечь за собой некоторую заторможенность. Но не нужно торопиться отдавать ребенка в детский сад. Если ребенок еще не испытывает этого желания и сильно привязан к матери, лучше не отдавать малыша в детский сад, ему будет очень тяжело адаптироваться там. Если же посещение дошкольного учреждения стало причиной плаксивости, страхов, обидчивости, повышенной возбудимости и частых болезней, значит, вы поспешили со своим решением. Замечено, что дети, которые идут в детский сад по собственному стремлению, адаптируются к новой обстановке гораздо быстрее, чем отданные туда без желания.
Тем не менее не следует забывать о важности групповых игр для ребенка этого возраста. Ищите любую возможность создать вокруг малыша коллектив и включить всех детей в интересную игру!
Развивающие игры грамотно дополняют современные игрушки, которые продаются в больших количествах во многих детских магазинах. Подобные развлечения подталкивают малыша к активному развитию творческих способностей. Участие родителей в процессе игры дает уникальную возможность сблизиться с малышом и лучше понять его, а также развить черты характера, которые пригодятся в будущем, когда ваша кроха наиболее активно будет воспринимать новую информацию.
Помните и о том, что важно не мешать развитию фантазии у малыша (это часто происходит тогда, когда в распоряжении ребенка с детства много реалистичных игрушек). Помните, что все дети — большие фантазеры. Расстелите на полу синий шарф со словами: «Это синяя, бурная река», — и малыш без труда сможет живо представить, что это действительно так. Многие игры — это упражнения, которые по своей сути скучны и малопривлекательны для малышей, но при помощи смекалки вы сможете приукрасить их, превратив в интересное и веселое времяпрепровождение. Дети любят «превращать» игрушки в реальные вещи, без труда дорисовывая их в своем воображении.
Постепенно сказки и выдумки, которыми вы привлекали малыша к игре в самом начале, перестанут вызывать его интерес, и ему станет любопытен сам процесс решения поставленной задачи. Когда у ребенка получится справиться с заданием, преодолев все трудности и преграды, стоящие на пути ее решения, его радость затмит для вас все сложности подготовки к игре, необходимые для оживления в фантазии ребенка образов, а позднее необходимость в такой методике не возникнет. Достаточно будет следующей мотивации к игре: «А попробуй-ка решить эту сло-ожную задачку!», — чтобы ребенок захотел ее решить, даже если придется «попотеть», а потом с гордостью сказать: «Вот! Смотри! Все решил! И совсем задачка несложная!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГРАФИК РАБОТЫ

ПН: 08.30 - 16.30
ВТ: 12.00 - 19.00
СР: методический день
ЧТ: 08.30 - 16.30
ПТ: 08.00 - 13.00
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:
ВТОРНИК: 17.00 - 19.00
ПЯТНИЦА: 08.00 -09.00

Кон. тел.: 89193055596


вопрос-ответ

Имя

Электронная почта *

Сообщение *