ЗДРАСТВУЙТЕ,

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ БЛОГА,
НА ЭТОЙ СТРАНИЧКЕ МОЖНО НАЙТИ ИГРЫ, В КОТОРЫЕ МОЖНО ПОИГРАТЬ С ДЕТЬМИ; ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДЕЛКИ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, КОТОРЫЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ СДЕТЬМИ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ; СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ; НАЙТИ КНИГИ НА ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ТЕМЫ...


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ,

В ДЕТСКОМ САДУ С 1 АПРЕЛЯ НАЧАЛАСЬ ДИАГНОСТИКА ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ.
РЕЗУЛЬТАТЫ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ.




подснежники

подснежники

КАК РАСШЕВЕЛИТЬ КАПУШУ?


КАК РАСШЕВЕЛИТЬ КАПУШУ?
Мать то и дело посматривает на часы, а ребенок не торопиться. избежать утренней спешки помогут маленькие уловки.
Каждое утро разыгрывается одна и та же сцена: пора одеваться, а он не торопиться, играет. вместо того, чтобы быстрее позавтракать он просто грезит наяву. От нервозности у матери начинает повышаться кровяное давление. Сначала она с улыбой напоминает малышу, что надо бы пошевелиться, потом начинает ругать его, заканчивается все, как правило, вспышкой гнева. А результата никакого. Ребенок продолжает тянуть время, даже сопротивляться. Когда мать и сын выходят из дома, нервы у обоих уже взвинчены.
Ребенок-копуша ежедневно доводит родителей буквально до стресса. Даже если они отлично знают, что медлительность – нормальное состояние малыша, что он совсем не хочет их разозлить, это их не утешает.
У детей ощущение времени совсем не такое, как у взрослых. Им трудно понять, что “через пять минут мы выходим!” Все дело в том, что взрослые люди живут строго по часам, а дети ориентируются на свой внутренний ритм.
И все же нельзя ли примерить интересы ребенка и свои собственные?
Главное в общении с ребенком-копушей – это сохранять спокойствие и умение критически отнестись к самому себе. Родители, которые понимают, дети живут в своем собственном ритме, не так быстро теряют терпение. Порой утреннюю суету создаем мы сами: например, любим утром подольше поспать …
Существуют три типа медлительных детей.
Чтобы справиться с медлительностью ребенка, надо сначала понаблюдать, чем он занят.
Копуши бывают:
·     рассеянные: они охотнее играют, чем едят, уже через пяьт минут забывают, что их попросили сделать,
·     непоседливые: им все время что-то надо, они нетерпеливы, суетливы, но ничего не могут довести до конца, поскольку ни на чем не могут сосредоточиться. Не успев еще одеться, они уже строят что-то из кубиков.
·     протестующие: они возятся и копаются потому, что им не нравится делать то, что им предлагают: не хотят идти в детский сад, поэтому медленно одеваются, долго  встают.
Семь правил против медлительности.
Все зависит от характера маленького копуши, но всегда требуется настойчивость и терпение. Можно предложить несколько способов, как расшевелить медлительного ребенка.
1.  Разбудите малыша вовремя. Чтобы окончательно проснуться, ребенку нужно время.
2.  Помогите, а не понукайте. Рассеянным или суетливым  детям очень нужна помощь, особенно при одевании. Хорошо если одежда будет лежать всегда рядом с кроваткой, в одном и том же месте. при одевании ребенка нужно подбадривать и хвалить.
3.  Остановите ребенка, если он тянется к игре, требующей время. Если “время не ждет” дайте ребенку что-нибудь другое, но занимательное.
4.  Заранее скажите, что предстоит сделать. В данном случае лучше ориентироваться на конкретные действия, чем на временные показатели. Например, лучше сказать ребенку “я сейчас надену костюм, а ты должен надень кофту, и мы выходим”, чем “через 10 минут мы должны выйти”. Тогда, видя Вас одетой, ребенок начинает понимать, что уже пора выходить, и нужно поспешить.
5.  При умышленной медлительности надо проявить настойчивость. Например, можете попробовать сказать, что Вы уходите и не можете его больше ждать, если он не поторопиться.
6.  Хорошо помогают привычные ритуалы и четкий распорядок. Дети привыкают к утреннему режиму и им уже нужно меньше времени, чтобы включиться в процесс одевания, умывания и так далее.
7.  расшевелите малыша. Помогают такие уловки как “Кто быстрее”, “Давай наперегонки”.
Матери детей-копуш должны проанализировать и свои переживания: “Почему я выхожу из себя?”, “Почему так нетерпелива?”.
И главное:
·     помните, что дети ощущают время совсем не так как взрослые,
·     понаблюдайте за ребенком: он у Вас просто мечтатель, или тянет время из протеста?
·     распределяйте время с запасом,
·     о своих намерениях сообщайте заранее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГРАФИК РАБОТЫ

ПН: 08.30 - 16.30
ВТ: 12.00 - 19.00
СР: методический день
ЧТ: 08.30 - 16.30
ПТ: 08.00 - 13.00
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:
ВТОРНИК: 17.00 - 19.00
ПЯТНИЦА: 08.00 -09.00

Кон. тел.: 89193055596


вопрос-ответ

Имя

Электронная почта *

Сообщение *